妹已通过公证继承姐生前的商铺,问过户更名是否要缴契税?在“国税函20041036号”的通知中,国家税务总局对继承土地房屋权属征收契税问题做出了规定,对于《继承法》规定的法定继承人继承土地、房屋权属时,不征收契税。为啥我去交易中心办理更名时要我缴3%的契税,请教!上海有啥地方税收政策?...
//www.110.com/ask/question-3046685.html-
了解详情
*山0.92、骆*田0.92平方。 C、1994年妹妹楼*仙去世,继承开始,法定继承人有:女儿金*飞、儿子金*丰 。 D、2001年祖母陶*球去世, 痛哭!崇敬先祖、感恩亲人。 按照现行的法律法规,以上分割符合法律法规的相关规定,比较公平公正合理。 根据继承法第十五条 继承人应当本着互谅互让、和睦团结 ...
//www.110.com/ask/question-8500215.html-
了解详情
法定顺序继承人,但《继承法》第一章第七条对法定继承人丧失继承权也做了明确规定,因此本案确定黄国富是否是争议房产的继承人焦点将转为黄国富作为继承人之一 继承权。因此本案是当事人是否具有继承权的纠纷案例。对于继承纠纷案例《继承法》第八条继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之 ...
//www.110.com/ask/question-960075.html-
了解详情
。青岛市中级人民法院经审查认为,本案中,乙作为第二顺序的法定继承人,其与争议的房屋并无任何的关系,依法驳回乙的再审申请。 2009年7月9日,胶州市房产管理局将涉案 x号的房屋(房权证号xx)是否归上诉人所有。 《中华人民共和国继承法》第十七条规定,代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书 ...
//www.110.com/ask/question-2751324.html-
了解详情
。青岛市中级人民法院经审查认为,本案中,乙作为第二顺序的法定继承人,其与争议的房屋并无任何的关系,依法驳回乙的再审申请。 2009年7月9日,胶州市房产管理局将涉案 x号的房屋(房权证号xx)是否归上诉人所有。 《中华人民共和国继承法》第十七条规定,代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书 ...
//www.110.com/ask/question-2751275.html-
了解详情
请示》(豫财农税(2004)21号)收悉,现批复如下: 一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母) 、房屋权属,不征契税。 二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。 请教 ...
//www.110.com/ask/question-3062446.html-
了解详情
依据,认定事实不清,判断错误。 1、根据(继承法)的规定,公民可以立遗嘱将个人财产指定法定继承人的一人或者数人继承:自书遗嘱由遗嘱人亲笔所写,签名, 事实进行判决。 综上所述,从整篇凭条中所述内容看,正文与签名及落款的日期不是一个人的笔迹,对于这三项是否是同一人书写应当能够进行鉴定,一审法院未予鉴定, ...
//www.110.com/ask/question-4581610.html-
了解详情
”。 也就是说在我国,如果某种法律行为不属于法律或者行政法规规定必须办理公证的法定公证事项,当事人没有义务申请公证。对于非法定公证事项,是否申请公证完全是当事人可以自由处置 ,在今天来说,是不适宜的,也是没有法律依据的。再从《继承法》的价值取向上来说,继承制度应该更倾向于保护继承人的利益而不是政府职能 ...
//www.110.com/ask/question-232520.html-
了解详情