律师。 原告王丽萍等35人不服被告济源市X乡规划管理局(以下简称市规划局)建设工程规划行政许可一案,于2011年10月8日向本院提起诉讼。本院于2011 市规划局鉴于该项目未取得规划许可证曾安排执法人员前往制止,工程一度停止。2011年2月,环宇公司称已取得市规划局批准的规划许可证,继续施工。据调查, ...
//www.110.com/panli/panli_40534921.html-
了解详情
、2011年1月20日办理了建设工程规划许可证,虽然原、被告双方在签订钢结构承揽合同时,原告尚未取得建设工程规划许可证、施工许可证,但是原告在一审法庭辩论 许可证是承揽合同生效的必要条件,故对被告辩解的原告未办理施工许可证的行为应认定合同无效的理由,本院不予采信。第二,被告在向原告发出拒绝履行合同的 ...
//www.110.com/panli/panli_37415312.html-
了解详情
缴纳诉讼费,故该案不作处理,可另行诉讼。 原告认为被告事先未取得施工许可证,后又在该工程项目施工后尚未完全完工的情况下,突然通知原告停工,且对原告 陈述,本院认定事实如下:2002年9月28日,原、被告签订一份《建设工程施工合同》,约定:原告以包工包料的方式承揽被告位于××镇××街坊××丘地块的××镇 ...
//www.110.com/panli/panli_13532608.html-
了解详情
并加盖各方印章。合同签订后,被告即组织人员施工。在施工过程中,因大众房地产公司未办理建设工程规划许可证,平顶山市城市规划局于2004年8月27日向大众 违法行为通知书”,该通知书载明:经查实,你单位在东风路所建楼房工程未取得建设工程规划许可证,上述事实违反了《中华人民共和国城市规划法》第32条规定, ...
//www.110.com/panli/panli_5017868.html-
了解详情
”。协议签订后,凯龙公司未汇款给建安公司。1999年9月10日福州市建设委员会颁发了景盛大厦上部X层框架的施工许可证,其中施工单位为连江某口。现 工程保证金100万元并支付违约金20万元。凯龙公司所称因桩基工程尚未验收合格故无法取得上部工程施工许可证给上诉人的理由显然不能成立。虽然双方当事人在协议中还 ...
//www.110.com/panli/panli_26089.html-
了解详情
日第三人洛阳国基置业有某公司向宜阳县房屋拆迁管理办公室申请办理锦屏花园项目拆迁许可证,同年11月28日宜阳县房屋拆迁管理办公室向国基置业有某公司颁发了拆迁许可证 上诉称:1、原审第三人洛阳国基置业有某公司在未取得建筑工程施工许可证的情况下进行施工建设,违反法律规定。2、被上诉人在法定期限内没有某交任何 ...
//www.110.com/panli/panli_37902040.html-
了解详情
惠济崇信双语学校。 被申请人(一审原告、反诉被告、二审被上诉人)宁陵县建筑安装工程有限公司郑宁分公司。 申请再审人郑州市惠济崇信双语学校(以下简称双语学校) 经审理查明的事实与原审一致。 本院再审认为:双语学校作为建设单位在建设工程开工前未取得施工许可证,虽不符合《中华人民共和国建筑法》第七条的规定, ...
//www.110.com/panli/panli_20080844.html-
了解详情
年被告的房屋建成,系开发商开发的别墅小区。2007年1月25日,原告郭某某取得地号为x号土地的使用权,舞阳县人民政府为其颁发了舞国用[2007]第X号 均未提供新的证据。 另查明,原告郭某某建造房屋未取得建设工程规划许可证和建设工程施工许可证。 原审法院认为,原、被告之间发生的是相邻权争议,双方应本着 ...
//www.110.com/panli/panli_18060849.html-
了解详情
年被告的房屋建成,系开发商开发的别墅小区。2007年1月25日,原告郭某某取得地号为x号土地的使用权,舞阳县人民政府为其颁发了舞国用[2007]第X号 均未提供新的证据。 另查明,原告郭某某建造房屋未取得建设工程规划许可证和建设工程施工许可证。 原审法院认为,原、被告之间发生的是相邻权争议,双方应本着 ...
//www.110.com/panli/panli_12866076.html-
了解详情
城市规划法》第四十条规定:“在城市规划区内未取得建设工程规划许可证或者违反建设工程规划许可证件的规定进行建设,严重影响城市规划的,由县级以上人民政府城市 部门强制拆除。”。由此可见,对于严重影响城市规划的违法在建工程,其建设单位和个人以及施工单位接到停止建设限期拆除的通知后,逾期不拆除的,法规已经授权 ...
//www.110.com/panli/panli_146078.html-
了解详情