人自1995年1月至目前(暂计算至2012年1月31日)其非法克扣上诉人的工资215017.3元; (三)请求判决被上诉人支付上诉人自1995年5月 规定》属于用人单位内部关于劳动方面的文件,它的法律效力低于劳动部的规章及规范性文件,如何计算加班工资,劳动部在《对<工资支付暂行规定>有关问题的补充规定 ...
//www.110.com/ask/question-1600136.html-
了解详情
我们。这些年来有好同事质问过单位在非法用工,后来都遭到了单位种种理由开除结果。今年4月3号单位人事变动和我们同事了好些年的正式职工被调离清苑货场, 得到的答复是只有和承包商签了协议才能工作。真的是被他们逼得走投无路了,我们的问题不知到神圣的法律能否替我们讨回公道。 上述问题绝对事实我们有充分的证据证明 ...
//www.110.com/ask/question-3538997.html-
了解详情
和伤残鉴定是一回事吗?非法用工和工伤认定赔偿哪个赔偿高?谢谢各位律师的帮助。现在劳动局要终止为我工伤认定,原因就是我们出事故在先,办证在后。我单位找了个兰州的律师咨询了,就钻了个办证在后,出事在先,劳动局说他们维护的是合法企业职工的利益。我就不知道该怎么办了?我如何以对?该用哪个法律条款说明问题?...
//www.110.com/ask/question-931851.html-
了解详情
两年期间,电视台从未跟我们买五险,根据中华人民共和国劳动法第九章规定,用人单位必须为员工购买五险,且两年期间就只有从去年5月到今年5月与 人民共和国劳动法相关规定。 综上所述,渠县电视台非法用工,公然违反劳动法规定,公然与人民为敌,公然与法律为敌。目前电视台拖欠本人应有的稿酬5500元左右和两年来的五 ...
//www.110.com/ask/question-2204150.html-
了解详情
还给他们记简单的收支帐) 如果涉及非法用工,我的权益还有保障吗?是否可以根据劳动法第93条提出上述赔偿呢?(第九十三条对不具备合法经营资格的用人单位的违法犯罪行为,依法追究法律责任;劳动者已经付出劳动的,该单位或者其出资人应当依照本法有关规定向劳动者支付劳动报酬、经济补偿、 ...
//www.110.com/ask/question-1886.html-
了解详情
月26日被诊断患有肺部恶性肿瘤,是在劳务关系期间患病,其无权依据劳动法律的规定向用人单位主张权益。 收到劳动仲裁书后,原告提出起诉。并以此理由证明双方应为 的用工关系是否应按劳动关系处理及相关问题的批复》(粤高法民一复字[2007]14号)第一条规定:“《劳动法》及相关行政法规明确禁止用人单位非法招用 ...
//www.110.com/ask/question-1791242.html-
了解详情
【1999】4号文件精神而制定,湖北省制发的三个文件主要是为国企改制而出台的政策,与乡镇供电所的关系不大,文件的法律效力对供电所不明显,依据不足,有待 有条件限制?并且他们有达到低保条件吗? (2) 以前单位的房门锁被撬,所有物品都不知去向?这种非法手段是否正确?是否得到合理解决? (3) 在网上信访 ...
//www.110.com/ask/question-3653809.html-
了解详情
的审批办法》、《劳动部关于国家铁路劳动者实行综合计算工时工作制的批复》、《关于职工工作时间有关问题的复函》、《黑龙江省实行不定时工作制和综合计算工时工作制 认为铁道部虽贵为国家机关在劳动领域也只是用人单位的主管部门,其制定的劳动制度也不得违反劳动部门的法规,其制定的劳动制度的法律效力也全部低于劳动部的 ...
//www.110.com/ask/question-823370.html-
了解详情
他们官官相护,一个口气,没有给我们解决任何问题,国家早己颁布了新劳动法,可狼性企业中国移动不按国家的法律办事,淄川移动公司非法用工,管理层没人性,我们三人决定 难以想信的事,淄川移动公司领导用尽各种手段威胁我们三人,说要让我们的家人在别的单位下岗,还跑到家里调家不和,广大市民朋友们你们给评论一下,这是 ...
//www.110.com/ask/question-78587.html-
了解详情
2014年1月16日领导要我2014年1月20日与财务结算,如果有任何问题跟老板谈和他没关系。 请问这算公司解聘我吗?我想要公司补偿一个月 六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的; (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。 用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动 ...
//www.110.com/ask/question-2200130.html-
了解详情