重庆市永川区永福煤焦有限公司,在2011年9月前的女职工退休年龄都在45岁,我老婆在2011年9月到了45岁,现在说不能退休了。所以我想咨询一下,煤矿企业的女职工重庆市是如何规定的?国家是如何规定的?45周岁退休是不是重庆市的地方法规?...
//www.110.com/ask/question-655156.html-
了解详情
执行国家关于退休年龄的规定,坚决制止和纠正违反规定提前退休的行为,……严禁更改职工出生时间和编造档案,企业违反国家规定为职工办理提前退休的行为都是 和尊严呢?切实维护职工参加劳动和享受养老保险的合法权益,如何体现呢? 内蒙通辽霍煤集团1996年底前提前退休职工(维权)全体182人 2012.11.19 ...
//www.110.com/ask/question-1311323.html-
了解详情
开始缴纳社保。现在已经57岁了,还未达到国家规定的法定退休年龄,企业就让退休,企业内部的退休年龄是55周岁。 退休以后的待遇只答应,再缴纳3年的社保,每个 5000.现在有三个疑问:1、请问没有达到法定退休年龄,企业让其退休,如何得到处理?2、社保只缴纳了3年,退休以后养老金可以拿到吗?3、退休以后, ...
//www.110.com/ask/question-367872.html-
了解详情
允许延时退休评职称 国家职改字〔1986〕第112号《关于转发国家教育委员会中、小学教师职务试行条例等文件的通知》,明确提出:已到离退休年龄的教师 ,须经职称聘任,方可享受职称待遇。未有明确规定在国家1989年实行职称聘任以前退休的教师是否应享受职称待遇。我们是经企业和市教育主管部门同意,省市人事部门 ...
//www.110.com/ask/question-340852.html-
了解详情
)的,可按所聘岗位国家规定的条件办理退休(退职),并享受相应的退休(退职)待遇。而2017年事业单位退休年龄新规定第二章退休条件 第五条事业单位的 : ㈠男年满60周岁,女年满55周岁,工作年限满10年的; ㈡完全丧失工作能力的。 我是工程师聘用现不足10年,请问我的退休年龄是50岁还是55岁退休。...
//www.110.com/ask/question-14387974.html-
了解详情
劳动合同中有一条款为“甲乙双方按国家规定参加社会保险。甲方为乙方办理有关社会保险手续。”,但事实是运管所从未替我办理过社会保险。 疑问五:达到法定退休年龄后仍然继续工作的,补偿时该如何处理? 我1943年出生,今年已71岁,至今仍在运管所工作,这会对补偿产生什么样的 ...
//www.110.com/ask/question-2929707.html-
了解详情
政策取消了我原有工资的10%.事实是我一直既没改变工种,也没改换工作对象;2\不按国家两年一次工资提标\考核合格晋档的普调规定支付我劳动报酬 退休申请.而单位又以"不到退休年龄(55岁)"为由扣压本人申请至04年.在此期间因病,单位又扣了我4个月的岗位津贴...... 由此可见,单位除了扣我工资从没尽 ...
//www.110.com/ask/question-1277574.html-
了解详情
我的实际年龄是1953年10月出生的,户口和身份证相一致,档案年龄入伍登记表是1951年5月(而且不是本人所填),入团申请书是1953年10月,一直延续至今,但是按《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》劳社部发〔1999〕8号文件的规定:(二 ...
//www.110.com/ask/question-251520.html-
了解详情
; 2、老人目前一直就职于B单位后勤保障部门,经工资调整发现状态是退休,但是并未领到过任何跟退休相关的手续,经查询,发现单位从未缴纳过社保; 3、B单位一直说 人,但是其他人员由于还没到年限,单位可以补缴,说我家公公已经过了补缴的年龄,目前单位给出的处理意见就是按照国家规定,该发多少,由单位进行发放。...
//www.110.com/ask/question-13278309.html-
了解详情
,王校长口头答复“药厂班子已配齐不好安排你,同意你保留关系,享受学校、国家一切政策性待遇,政策性调资空调进入档案,不交学校留职停薪费,也不领学校 (证据15),以“已超过法定退休年龄”为由,“决定不予受理。申请人可依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十九条的规定向峨眉山市人民法院起诉”。同日, ...
//www.110.com/ask/question-12177764.html-
了解详情