土地使用权;“购置或受让原价”是指购买不动产实际支付的价款,取得土地使用权实际支付的价款,不包括房产、土地使用权交易过程中缴纳的税费和土地整理费用,并且必须 和工矿区范围内使用的土地,应缴纳城镇土地使用税。其建造商品房的用地,应按规定缴纳土地使用税。二、城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税依据,按 ...
//www.110.com/fagui/law_147419.html-
了解详情
私营企业、个体工商户及其它单位和个人时,负责代扣代缴购房单位应缴纳的投资方向调节税。当销售商品房给中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业、外籍个人 外商房地产企业免予代扣上述购房单位和个人的投资方向调节税。一、审核及代扣税办法1.审核凡以单位名义(包括单位补贴个人部分)购买商品房,购房单位按签订 ...
//www.110.com/fagui/law_270376.html-
了解详情
出售,签订售房合同日期为2003年8月3日,出售价为80万元,问刘先生实际应缴纳的个人所得税为多少?答:由于刘先生在售房前一年内已另购住房一套,并且另购 月3日在上海购入一套住房(商品房),签订购房合同日期为2003年12月3日,购房金额为80万元,问张先生是否可退还已缴纳的纳税保证金,如可退还,可退 ...
//www.110.com/fagui/law_23661.html-
了解详情
纳税义务人,由房地产开发公司改为商品房购买者后,商品房投资项目计税依据为商品房购买者购买商品房实际支付的价款减去规定折扣项目后的余额,具体折扣方式由各市、地 的折扣方式和折扣率计算缴纳税款的,不再调整;尚未完税的项目应按重新明确的折扣率计算应纳税款。各地应认真做好折扣率的测算确定工作及政策衔接工作。 ...
//www.110.com/fagui/law_266599.html-
了解详情
提供图纸设计劳务,取得劳务报酬收入4200元,试计算其应缴纳的个人所得税。应交营业税=4200×5%=210元应交城市维护建设税=210×7%=14.7元应 出售住房时缴纳的全部或部分个人所得税。1.出售自有住房的时间确定:以个人所得税完税凭证上代扣税款的时间为准。2.购房时间的确定:购买商品房的,以 ...
//www.110.com/fagui/law_71235.html-
了解详情
,应以项 目计划申请方为纳税人,申报缴纳联建项目的全部应纳税款。2.联建项目的计税依据。联建项目的纳税人应以联建项目计划投资额,按 适用税率预缴税 章征税。 十二、 关于购买商品房投资项目的计税依据问题纳税人购买房地产开发单出售的商品房,应按购买商品房实际支付的价款扣 除商品房在建期间的代款利息等支出 ...
//www.110.com/fagui/law_272958.html-
了解详情
主管地方税务机关办理税款核定手续;对于已购买了商品房,尚未出售公有住房的纳税人,应按房屋买卖行为规定的计税依据缴纳契税,待公有住房出售后需到主管 产权过户手续时使用。 三、需纳税人提交的证明资料具体包括:纳税人的合法性身份证明、出售已购公有住房合同、购买商品房合同、购房发票(首付款发票、银行贷款凭证) ...
//www.110.com/fagui/law_117573.html-
了解详情
,是否存在不按发运凭证或银行交款凭证确认收入的情形。(8)对外转让土地使用权和销售商品房的,应于土地使用权和商品房已经移交,并将发票结算账单提交对方时, 合理性和准确性。7.与相关账户核对,审核价外费用是否合并申报应缴纳的各项税收。8.查询、函证企业间的借款利息的处理是否正确。9.审核下年度期初的收款 ...
//www.110.com/fagui/law_291723.html-
了解详情
,是否存在不按发运凭证或银行交款凭证确认收入的情形。(8)对外转让土地使用权和销售商品房的,应于土地使用权和商品房已经移交,并将发票结算账单提交对方时, 合理性和准确性。7.与相关账户核对,审核价外费用是否合并申报应缴纳的各项税收。8.查询、函证企业间的借款利息的处理是否正确。9.审核下年度期初的收款 ...
//www.110.com/fagui/law_194940.html-
了解详情
面积和销售金额及实际征收的营业税。?2、个人将购买不足两年的住房对外销售的面积及征收的营业税。个人将购买超过两年的普通住房、非普通住房对外 开发企业转让土地使用权和房地产开发项目、销售新建商品房取得收入应缴纳的土地增值税情况。具体数据项目为:房地产开发企业的户数,转让(销售)面积、收入,预缴(或清算) ...
//www.110.com/fagui/law_130889.html-
了解详情