110网首页 法律咨询 查找律师 加入收藏
全文 标题
共找到相关结果约 560 篇 如果以下信息不适合您您可以点击 免费发布法律咨询!
等建筑物是动产还是不动产,是以其物理属性为标准,建筑行为是否违法,并不改变建筑物的不动产属性。因此,违法建筑物的不动产性质归根到底是由其物理属性决定的,并不因其 的利益,国家不应该保护。但笔者认为这种观点是片面的。违法建筑虽然在未得到相关部门批准之前不是合法建筑,但违法建筑不是人人皆可毁损,对违法建筑 ...
http://www.110.com/ziliao/article-265503.html -了解详情
建设、规划行政主管部门批准或违反建设审批规定的建设项目,未按规定取得有关建设许可证的建设行为。对违法建设行为追究犯罪的责任,并没有违反罪刑法定 的健康发展。 4.对最高人民法院相关《答复》的理解。2010年11月1日,最高人民法院贵州省高级人民法院的请示作出《关于个人违法建房出售行为如何适用法律问题 ...
http://www.110.com/ziliao/article-329595.html -了解详情
七条第一款规定:在城市、镇规划区内以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,经有关部门批准、核准、备案后,建设单位应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出 状态 目前对违法建筑是否存在延续状态,并无相关规定,实践中对两年后发现的违法建筑的查处亦不尽相同。有人认为:违法建筑一经建成,违法行为告成立, ...
http://www.110.com/ziliao/article-219053.html -了解详情
前,并没有向有关单位提出施工申请,也没有取得“村镇建筑许可证”,其建房行为是违法的,法院的执行不保护非法行为。因此裁定中止执行程序,并通知申请人到相关部门办理建筑许可证,待其建房相关部门审批批准后,申请人按照审批的要求进行建房,其行为才是合法的。本案的另一个焦点是如何界定 ...
http://www.110.com/ziliao/article-523971.html -了解详情
,买卖合同有效,驳回赵某的诉讼请求。 2、于某系城郊某村农民,其经有关部门批准在村里建了楼房一幢及两间厨房,该房屋的宅基地所有权属于村委会。被告诸 这是对宅基地使用权的一种规定,且是针对农村宅基地申请及建房的规定,而此条中对于农村村民出卖、出租住房没有禁止性规定,只是说农村村民出卖、出租房屋后,再申请 ...
http://www.110.com/ziliao/article-145314.html -了解详情
恒公司与建瓴公司经友好协商,已“子悦台”项目签订了合作建房合同书,现合作双方特向贵局申请批准此项合作建房,办理相关土地使用权变更登记手续。1998年11月 笔款项虽然是郭朝田亲手签收汇票,但跃恒公司没有提供中农信公司出具的收款收据,也没有提供证据证明该笔款项是否已经被解付,因此对该笔款项不予以确认。 ...
http://www.110.com/panli/panli_27833.html -了解详情
是房地产开发公司,还应有有关部门批准的房地产经营许可证:如是建筑公司。应有相应的建筑资质等级证书等。2.审查合建合同的内容是否合法合同法规定,订立合同必须遵守 合同都不可缺少的重要内容。没有标的。权利和义务失去了目标,无法确定。各种合同因其性质不同而有各不相同的标的。合作建房当事人权利和义务共同指向 ...
http://www.110.com/ziliao/article-194629.html -了解详情
城乡规划法》第六十四条的规定,胡昌明兴建房屋应当获得城市规划部门批准,同时根据该法律的规定,未经办理相关手续的应当限期拆除。据此,根据该法律之相关规定,规划部门 1日起施行,根据法不溯及既往的原则,其不能作为评价胡昌明的建筑行为是否违法的依据。但是,《城市市容和环境卫生管理条例》第三十七条规定,凡不 ...
http://www.110.com/ziliao/article-160425.html -了解详情
在司法局负责人一名姓严的公务员的报告中,只是简单的说明其没有办理相关手续,却没有明确写明其违法建房使用的土地性质。接着此事又转到信访局,信访局一直以3个 ,直至接近期限的尾声,信访局、国土资源部门、城乡建设委员会等相关部门对此事进行了几次会议,可是只见其会议,仍没有任何处理意见。 更可恨的是信访局的 ...
http://www.110.com/ask/question-1495749.html -了解详情
划拨方式取得的国有土地使用权作为投资与农工商公司合作建房的行为。上述协议未经有关主管部门批准,且至今双方也未到有关部门补办有关合建审批和土地出让手续。因该地 将华庆公司列为被告,便于查清查实及审查华庆公司是否负有返还本案讼争标的物的义务,这符合民事诉讼法的相关规定。且华庆公司在一审期间对此未提出异议 ...
http://www.110.com/panli/panli_60404.html -了解详情
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询,我们的律师随时在线为您服务