用地需先办理土地使用权出让手续,方能开发。”(附件20) (2)集体的土地没有依法转为国有土地。 国家《城市房地产管理法》第八条规定:“城市规划 条规定:“依法审查拆迁申请,核发拆迁许可证,发布拆迁公告;调解裁决拆迁安置补偿纠纷”的主体同为洛阳市城市建设拆迁主管部门即洛阳市建委。因此,核发拆迁许可证, ...
//www.110.com/ask/question-95874.html-
了解详情
认为当时集体土地的价格不合理了就要求买家再给5万(包括5000尾款,我们村里其他几家卖掉宅基地的买家土地证下来之后都主动找卖家加价10万到20万不等 最高院《关于审理涉及国有土地使用权合同纠纷案件适用法律问题的解释》第九条判定我们2003年私下签的协议有效,对方一分不给。而我的观点是农民集体所有土地的 ...
//www.110.com/ask/question-2786651.html-
了解详情
,无视多年后出卖方身份和所有情况变化,及相关法律对于集体土地使用权丧失、收回,房屋出售和拆除的规定。法院只是理论上认定出卖方为农村集体经济组织成员 那条法律? 国务院办公厅1999年颁布的《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》规定:“农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地 ...
//www.110.com/ask/question-1999641.html-
了解详情
最高人民法院关于贯彻执行民事政策几个问题的意见(修正稿):“关于宅基地使用权纠纷,社员的宅基地,包括有建筑物和没有建筑物的空白宅基地都归生产队集体所有,一律不准 户建房用地合计面积标准的,可按现有宅基地面积确定集体土地建设用地使用权。”该宅基地的使用权不发生变更。 按照土地法第三十七条:“....连续 ...
//www.110.com/ask/question-412086.html-
了解详情
大集体时期,所有占用田土都不曾征收。根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第十二条之规定,集体土地的权属性质没有改变。由于修建水库移民,原梅树坳村 从开垦耕种至今,已长达40多年的历史,依据95颁布的确权规定:第二十一条,农民集体连续耕种其它农民集体所有土地已满二十年的,应视为现使用者所有。这些土地 ...
//www.110.com/ask/question-12523378.html-
了解详情
乡董家寨与景洪市基诺乡曼瓦老寨林地纠纷的处理决定》,以18500元整(壹万捌仟伍佰元整)价格私自把我家20.3亩土地转卖给雷爱民(雷爱民景洪市人,现 毕成(庞毕成云南省红河州泸西县旧城镇木龙村人),我家持有2009年换发第三轮土地使用权证书。董保荣2003年是从象明乡原党校退休回家。董保荣作为国家公职 ...
//www.110.com/ask/question-3070978.html-
了解详情
明确规定征地补偿方案确定后,地方政府当公告和听取农民意见,为什么不按章办理,只说之前已经征收过了,现在是回收,只给青苗,我觉得不符合的第20条规定,如果说把补偿给了集体组织,集体组织应该将征收补偿的土地费用的收支向集体经济组织的成员公布,接受监督,为什么也不公布。国家不是有 ...
//www.110.com/ask/question-310000.html-
了解详情
土地,面积4亩,被别人开荒已有20多年,早已被政府要求“退耕还林”,退耕还林证是发给开荒者那里,每年政府发的补贴都市给他们。现在政府要求征此地搞 ?国家土地管理局关于印发《确定土地所有权和使用权的若干规定》的通知的第二十一条: 农民集体连续使用其他农民集体所有的土地已满二十年的,应视为现使 用者所有; ...
//www.110.com/ask/question-1253629.html-
了解详情
及南河村一组群众代表进行座谈,并形成关于处理汴河镇南河村一组与张家湖渔场土地纠纷的《专题会议纪要》。该纪要认为:1、《处理意见1》与法规和政策不符 ,该决定书根据《确定土地所有权和使用权若干规定》第20条、第24条之规定,作出了如下处理决定:1、争议的274亩土地所有权属汴河镇农民集体。2、汴河镇政府 ...
//www.110.com/ask/question-14829408.html-
了解详情